الأمس
اليوم
الغد
20:30
بورتو
بورتيمونينسي
18:00
تونديلا
ريو أفي
20:30
بيلينينسيس
ماريتيمو
19:45
غرونينغين
فينلو
19:30
ميشيلين
ويسلاند بيفرين
19:00
ستراسبورج
أميان
19:00
ليل
تولوز
19:00
أنجيه
مونبلييه
19:00
أوستيند
زولتة فاريغيم
19:00
إكسيلسيور موسكرون
سيركل بروج
18:45
هيرنفين
أدو دن هاخ
18:45
فيينورد
فورتانا سيتارد
18:00
زيورخ
نيوشاتل
11:00
أوساسونا
غرناطة
18:00
ثون
لوزيرن
17:30
إيمن
فيليم 2
17:30
شالكه
لايبزج
17:00
ستاندار لييج
رويال انتويرب
17:00
بشكتاش
طرابزون سبور
16:45
أهلي برج بوعريريج
النادي الرياضي القسنطيني
16:30
أولمبيك مرسيليا
نانت
16:30
اتحاد كلباء
الشارقة
15:55
الدحيل
الوكرة
15:40
الحزم
النصر
15:00
بعد قليل
شبيبة القبائل
أولمبي الشلف
10:30
مالاطيا سبور
أنطاليا سبور
11:15
أوتريخت
تفينتي
15:00
بعد قليل
نادي بارادو
شبيبة الساورة‎‎
15:00
موريرينسي
سانت كلارا
20:00
سبورتينج براجا
فيتوريا سيتوبال
19:00
جنت
سينت ترويدن
17:30
سبورتنج لشبونة
بوافيستا
17:30
خيتافي
إشبيلية
17:00
فولفسبورج
ماينتس 05
17:00
أندرلخت
أوبين
17:00
روما
ليتشي
16:00
فنرباهتشة
جالاتا سراي
15:45
هيراكلس
أياكس
15:00
باسوش فيريرا
فاماليساو
15:00
سانت جالن
يانج بويز
11:30
جنوى
لاتسيو
15:00
لوجانو
سيون
15:00
بازل
سيرفيتي
15:00
ريال بلد الوليد
إسبانيول
14:00
هيلاس فيرونا
كالياري
14:00
تورينو
بارما
14:00
أتالانتا
ساسولو
13:30
فيتيس
أيندهوفن
13:30
آي زي ألكمار
بى اى سى زفوله
13:30
كلوب بروج
شارلروا
13:00
غنتشلر بيرليغي
أنقرة جوتشو
13:00
ديبورتيفو ألافيس
أتليتك بلباو
15:00
بعد قليل
نصر حسين داي
اتحاد بلعباس
16:00
مولودية وهران
جمعية عين مليلة
11:00
انتهت
قيصري سبور
قونيا سبور
13:30
انتهت
بني ياس
شباب الأهلي دبي
19:30
انتهت
كورتريك
جينك
17:00
انتهت
سيفاس سبور
ألانياسبور
16:30
انتهت
الظفرة
الجزيرة
20:30
الشوط الثاني
ديسبورتيفو أفيش
فيتوريا غيمارايش
15:55
انتهت
نادي قطر
السيلية
13:00
استراحة
التعاون
الرائد
13:00
استراحة
النجم الساحلي
نجم المتلوي
13:00
استراحة
اتحاد بن قردان
اتحاد تطاوين
13:00
استراحة
هلال الشابة
النادي الإفريقي
19:00
انتهت
فالفيك
سبارتا روتردام
13:30
الشوط الاول
العين
الوصل
13:45
انتهت
الخور
الريان
13:45
الشوط الاول
أم صلال
السد
14:00
بعد قليل
جوزتيبي
غازي عنتاب سبور
14:00
بولونيا
أودينيزي
14:00
الشوط الاول
اتحاد بسكرة
شباب بلوزداد
14:30
بعد قليل
فرايبورج
فورتونا دوسلدورف
14:30
بعد قليل
هيرتا برلين
كولن
13:10
انتهت
أبها
العدالة
14:00
الشوط الاول
نجم مقرة
وفاق سطيف
17:00
انتهت
الأهلي
الزمالك
12:30
الشوط الثاني
تشيلسي
توتنام هوتسبر
14:00
مانشستر يونايتد
واتفورد
15:00
بعد قليل
برشلونة
إيبار
17:55
انتهت
كلوب بروج
مانشستر يونايتد
16:30
أرسنال
إيفرتون
19:30
انتهت
بايرن ميونيخ
بادربورن
20:00
انتهت
أولمبياكوس
أرسنال
17:30
ليستر سيتي
مانشستر سيتي
19:45
إنتر ميلان
سامبدوريا
17:30
انتهت
الأهلي
الفتح
20:00
ليفانتي
ريال مدريد
18:00
انتهت
نيس
ستاد بريست 29
17:55
انتهت
لودوجوريتس رازجراد
إنتر ميلان
20:00
أتليتكو مدريد
فياريال
17:00
سبال
يوفنتوس
20:00
باريس سان جيرمان
بوردو
20:00
انتهت
ولفرهامبتون
إسبانيول
20:00
انتهت
ريال بيتيس
مايوركا
14:00
ولفرهامبتون
نورويتش سيتي
19:45
فيورنتينا
ميلان
17:55
انتهت
سبورتنج لشبونة
بلدية إسطنبول
15:30
انتهت
الفيصلي
الاتفاق
19:45
انتهت
ميتز
أولمبيك ليون
16:00
ستاد رين
نيم أولمبيك
14:30
بعد قليل
فيردر بريمن
بوروسيا دورتموند
17:55
انتهت
خيتافي
أياكس
19:45
انتهت
بريشيا
نابولي
14:00
سانت إيتيان
ريمس
15:00
بعد قليل
ساوثامبتون
أستون فيلا
17:55
انتهت
كوبنهاجن
سيلتك
19:00
ديجون
موناكو
14:30
باير ليفركوزن
أوجسبورج
20:00
انتهت
أبويل
بازل
14:30
بعد قليل
بوروسيا مونشنجلاتباخ
هوفنهايم
17:55
انتهت
كلوج
إشبيلية
20:00
انتهت
آي زي ألكمار
لاسك لينز
15:00
بعد قليل
بيرنلي
بورنموث
17:55
انتهت
إينتراخت فرانكفورت
سالزبورج
15:00
بعد قليل
كريستال بالاس
نيوكاسل يونايتد
20:00
انتهت
روما
جنت
15:00
شيفيلد يونايتد
برايتون
20:00
انتهت
فولفسبورج
مالمو
12:00
انتهت
سيلتا فيجو
ليجانيس
20:00
انتهت
باير ليفركوزن
بورتو
17:30
ريال سوسيداد
فالنسيا
20:00
انتهت
جلاسجو رينجرز
سبورتينج براجا
17:30
الهلال
الاتحاد
17:55
انتهت
شاختار دونتسك
بنفيكا
15:30
انتهت
الشباب
ضمك
17:30
انتهت
الوحدة
الفيحاء
13:45
انتهت
الشحانية
العربي
15:55
انتهت
الأهلي
الغرافة
مصر والمغرب وتونس والجزائر في صدامات عربية بتصفيات إفريقيا لمونديال قطر

مصر والمغرب وتونس والجزائر في صدامات عربية بتصفيات إفريقيا لمونديال قطر

نتائج قرعة التصفيات الإفريقية المؤهلة لبطولة كأس العالم لكرة القدم 2022، والتي ستقام لأول مرة في الشرق الأوسط، وبالتحديد في دولة قطر.

طلال أبو سيف
طلال أبو سيف
تم النشر
آخر تحديث

أقيم اليوم الثلاثاء، حفل قرعة المرحلة الثانية من التصفيات الإفريقية المؤهلة لبطولة كأس العالم لكرة القدم 2022، والتي ستقام لأول مرة في الشرق الأوسط، وبالتحديد في دولة قطر.

واستضافت العاصمة المصرية القاهرة حفل القرعة، وذلك بحضور العديد من مسؤولي الكاف والمنتخبات الإفريقية المشاركة في التصفيات.


نتائج قرعة التصفيات الإفريقية المؤهلة لمونديال قطر 202

المجموعة الأول: جيبوتي، النيجر، بوركينا فاسو، الجزائر.

المجموعة الثانية: غينيا الاستوائية، موريتانيا، زامبيا، تونس.

المجموعة الثالثة: ليبيريا، إفريقيا الوسطى، كاب فيردي، نيجيريا.

المجموعة الرابعة: مالاوي، موزمبيق، كوت ديفوار، الكاميرون.

المجموعة الخامسة: رواندا، كينيا، أوغندا، مالي.

المجموعة السادسة: أنجولا، ليبيا، الجابون، مصر.

المجموعة السابعة: إثيوبيا، زيمبابوي، جنوب إفريقيا، غانا.

المجموعة الثامنة: توجو، ناميبيا، الكونغو برازافيل، السنغال.

المجموعة التاسعة: السودان، غينيا بيساو، غينيا، المغرب.

المجموعة العاشرة: تنزانيا، مدغشقر، بنين، الكونغو الديمقراطية.

بداية حفل القرعة

- استعراض المنتخبات المشاركة في التصفيات الإفريقية المؤهلة لكأس العالم عبر فيديو تم إذاعته قبل بداية مراسم القرعة.

- بدأ الحفل بكلمة لرئيس الاتحاد الإفريقي أحمد أحمد، والتي رحب خلالها بالحضور، كما تعهد بإقامة تصفيات «نظيفة» على حد وصفه، على صعيد الملاعب والأمن.

وأكد أن الأزمات التي كانت تظهر في السنوات الماضية، لن تحدث خلال التصفيات الإفريقية لمونديال قطر 2022.


وتبدأ مراسم قرعة التصفيات الإفريقية المؤهلة لكأس العالم 2022 في تمام الساعة الخامسة بتوقيت جرينتش، السابعة بتوقيت القاهرة، الثامنة بتوقيت مكة المكرمة.

وتذاع مراسم التصفيات الإفريقية المؤهلة إلى كأس العالم 2022 المقرر إقامتها في قطر، عبر شاشة قناة «بي إن سبورت 1HD».

اقرأ أيضًا: مونديال قطر 2022| حديقة استاد البيت تعادل 30 ملعبًا لكرة القدم

وكان الاتحاد الإفريقي قد أعلن قبل إجراء القرعة عن تصنيف المنتخبات المشاركة في التصفيات وجاء كالتالي:

المستوى الأول: السنغال، الجزائر، مصر، تونس، المغرب، نيجيريا، غانا، الكاميرون، مالي، الكونغو الديمقراطية.

المستوى الثاني: كوت ديفوار، بوركينا فاسو، غينيا، أوغندا، كاب فيردي، الجابون، بنين، زامبيا، الكونغو برازافيل، جنوب إفريقيا.

المستوى الثالث: مدغشقر، غينيا بيساو، ليبيا، ناميبيا، النيجر، زيمبابوي، كينيا، موزمبيق، موريتانيا، إفريقيا الوسطى.

المستوى الرابع: مالاوي، أنجولا، توجو، السودان، تنزانيا، ليبيريا، إثيوبيا، غينيا الاستوائية، جيبوتي، رواندا.

نظام التصفيات الإفريقية المؤهلة لكأس العالم 2022

يتواجد في قرعة التصفيات الإفريقية المؤهلة إلى كأس العالم 2022، 40 منتخباً، مقسمين على 4 مستويات، في كل مستوى 10 منتخبات، والـ40 منتخب، هم 26 منتخباً مصنف في إفريقيا بناءً على تصنيف الدولي لكرة القدم في ديسمبر 2019، وتأهلوا تلقائياً إلى المرحلة الثانية من التصفيات.

وهناك 14 منتخب غير مصنف، تأهلوا إلى دور المجموعات بعد تجاوز الدور الأول، وهم منتخبات السودان وإثيوبيا وتوجو ورواندا وغينيا بيساو، وناميبيا، وأنجولا وموزمبيق وزيمبابوي وجيبوتي ومالاوي وليبيريا وغينيا الاستوائية وتنزانيا.

ويتأهل من كل مجموعة المتصدر فقط، لتقام قرعة جديدة للدور الثالث والأخير، حيث تواجه الـ10 منتخبات بعضها البعض، ليتأهل في النهاية 5 منتخبات إلى كأس العالم 2022.

مواعيد مباريات تصفيات إفريقيا لمونديال 2022

تبدأ منافسات التصفيات الإفريقية المؤهلة إلى مونديال قطر 2022 في شهر مارس من العام الجاري 2020، وتقام المباريات في المواعيد التالية:

الجولة الأولى: من 23 إلى 31 مارس.

الجولة الثانية: من 1 إلى 9 يونيو.

الجولتين الثالثة والرابعة: مارس 2021

الجولة الخامسة: سبتمبر 2021

الجولة السادسة: أكتوبر 2021

بعد تأهل أول كل مجموعة من المرحلة الأولى بالتصفيات، ستم إجراء قرعة الدور الثالث والأخير، والتي ستكون عبارة عن مواجهة ذهاب وإياب، وسيتأهل الفائز للمونديال مباشرة.

ومن المقرر أن تنطلق منافسات الدور الثالث والنهائي من التصفيات، في نوفمبر عام 2021.

اخبار ذات صلة