الأمس
اليوم
الغد
21:59
أولمبيك آسفي
الكوكب المراكشي
14:15
انتهت
ريال بلد الوليد
فالنسيا
18:45
انتهت
ويسكا
ليجانيس
18:45
انتهت
ديبورتيفو ألافيس
جيرونا
18:45
انتهت
سيلتا فيجو
رايو فايكانو
21:59
المغرب التطواني
الرجاء البيضاوي
17:30
انتهت
بنفيكا
سانت كلارا
17:30
انتهت
بورتو
سبورتنج لشبونة
16:00
انتهت
جنوى
كالياري
16:00
انتهت
طرابزون سبور
بشكتاش
16:00
انتهت
أنطاليا سبور
ملاطية سبور
14:30
انتهت
فيتوريا سيتوبال
ريو أفي
14:30
انتهت
فييرينسي
ديسبورتيفو أفيس
14:30
انتهت
ماريتيمو
بوافيستا
14:15
انتهت
إشبيلية
أتليتك بلباو
14:00
انتهت
النجم الساحلي
الترجي
19:00
انتهت
مونبلييه
نانت
14:00
انتهت
النادي الإفريقي
اتحاد تطاوين
14:00
انتهت
الاتحاد المنستيري
مستقبل قابس
14:00
انتهت
حمام الأنف
الصفاقسي
14:00
انتهت
الملعب التونسي
البنزرتي
14:00
انتهت
شبيبة القيروان
نجم المتلوي
14:00
انتهت
الملعب القابسي
اتحاد بن قردان
13:30
انتهت
شالكه
شتوتجارت
13:30
انتهت
هيرتا برلين
باير ليفركوزن
13:30
انتهت
فرايبورج
نورمبرغ
13:30
انتهت
فولفسبورج
أوجسبورج
13:30
انتهت
فورتونا دوسلدورف
هانوفر
13:00
انتهت
أودينيزي
سبال
21:59
انتهت
الوداد البيضاوي
اتحاد طنجة
19:30
انتهت
سبورتينج براجا
بورتيمونينسي
19:00
انتهت
أولمبيك ليون
كان
13:00
انتهت
أربيل
الحسين
19:00
انتهت
سانت إيتيان
نيس
13:00
انتهت
إمبولي
تورينو
21:59
شباب الريف الحسيمي
يوسفية برشيد
21:59
مولودية وجدة
الجيش الملكي
19:00
الميناء
الصناعات الكهربائية
17:00
أنقرة جوتشو
سيفاس سبور
11:00
تأجيل
الفتح الرباطي
نهضة بركان
19:00
موريرينسي
فيتوريا غيمارايش
16:00
جالاتا سراي
بلدية إسطنبول
16:00
ألانياسبور
ريز سبور
13:00
الشوط الثاني
بورصا سبور
جوزتيبي
13:00
انتهت
بلدية آكهيسار سبور
قيصري سبور
16:30
تونديلا
تشافيس
13:00
انتهت
بارما
فيورنتينا
19:00
انتهت
بوردو
ريمس
21:59
انتهت
الدفاع الحسني الجديدي
حسنية أغادير
19:00
انتهت
موناكو
أميان
19:00
انتهت
ليل
أنجيه
19:00
انتهت
جينجان
نيم أولمبيك
10:30
انتهت
كييفو
سامبدوريا
21:59
نهضة بركان
الزمالك
20:00
انتهت
الإسماعيلي
الداخلية
16:00
انتهت
مانشستر سيتي
واتفورد
18:30
لاتسيو
بولونيا
17:30
انتهت
قاسم باشا
قونيا سبور
14:15
الشوط الاول
إيبار
برشلونة
13:30
انتهت
بايرن ميونيخ
إينتراخت فرانكفورت
13:30
انتهت
بوروسيا مونشنجلاتباخ
بوروسيا دورتموند
18:30
يوفنتوس
أتالانتا
18:30
نابولي
إنتر ميلان
19:00
انتهت
القوة الجوية
الحدود
18:30
انتهت
ساسولو
روما
19:00
انتهت
باريس سان جيرمان
ديجون
19:00
انتهت
البحري
النفط
10:00
انتهت
ريال مدريد
ريال بيتيس
11:00
انتهت
ليفانتي
أتليتكو مدريد
19:00
انتهت
ستراسبورج
ستاد رين
17:00
إيرزوروم سبور
فنرباهتشة
16:00
ميلان
فروزينوني
19:00
انتهت
تولوز
أولمبيك مرسيليا
13:30
انتهت
فيردر بريمن
لايبزج
14:15
انتهت
خيتافي
فياريال
13:30
انتهت
ماينتس 05
هوفنهايم
14:15
انتهت
إسبانيول
ريال سوسيداد
قصة بطولة| أمم إفريقيا 1968.. الجزائر ممثل العرب وظهور بطل جديد

قصة بطولة| أمم إفريقيا 1968.. الجزائر ممثل العرب وظهور بطل جديد

أقيمت النسخة السادسة من نهائيات بطولة كأس الأمم الإفريقية في إثيوبيا وشهدت ظهور بطل جديد نجح في الفوز على غانا في النهائي

إيهاب الجنيدي
إيهاب الجنيدي

تحتضن مصر بطولة كأس الأمم الإفريقية 2019 لكرة القدم، في شهري يونيو ويوليو المقبلين بمشاركة 24 منتخباً لأول مرة في تاريخ بطولات القارة السمراء.. ولكن ماذا عن التاريخ الطويل للبطولات الإفريقية السابقة؟ هذا ما سنمر عليه تباعاً في سلسلة حلقات أسبوعية تحت عنوان «قصة بطولة».

وكما تستضيف مصر النسخة المقبلة من البطولة، يخبرنا تاريخ النهائيات القارية أن الدورة السادسة من نهائيات بطولة كأس الأمم الإفريقية أقيمت في إثيوبيا، لتعود البطولة من جديد إلى إحدى الدول المؤسسة للاتحاد الإفريقي لكرة القدم، بعد أن كانت استضافت النسخة الثالثة عام 1962.

وشهدت ظهور بطل جديد نجح في حرمان المنتخب الغاني من لقب ثالث على التوالي في البطولة، بعدما استطاع «البلاك ستارز» الوصول للمباراة النهائية، كما كان المنتخب الجزائري هو الممثل الوحيد للعرب خلالها.

وانطلقت البطولة في الثاني عشر من شهر يناير سنة 1968 واستمرت حتى الحادي والعشرين من الشهر نفسه، كما أقيمت لأول مرة بمشاركة ثمانية منتخبات تم تقسيمها على مجموعتين يتأهل الأول والثاني من كل مجموعة إلى الدور قبل النهائي.

اقرأ أيضاً: قصة بطولة| أمم إفريقيا 1965.. غانا تحتفظ باللقب ومصر يغيب لأول مرة

نظام بطولة أمم إفريقيا 1968 في ظل المجموعتين الجديدتين

شاركت في نهائيات هذه البطولة ثمانية فرق تم تقسيمها إلى مجموعتين، حيث وضع أصحاب الأرض على رأس مجموعة وحامل اللقب المنتخب الغاني على رأس مجموعة، على النحو التالي:

المجموعة الأولى: إثيوبيا وكوت ديفوار والجزائر وأوغندا

المجموعة الثانية: غانا والسنغال والكونغو كينشاسا والكونغو برازافيل

ونجح منتخب إثيوبيا في تصدر المجموعة الأولى برصيد 6 نقاط، بعد فوزه بمبارياته الثلاث في دوري المجموعات، بينما احتل المنتخب الإيفواري المركز الثاني برصيد 4 نقاط، وحل الجزائر ثالثا بنقطتين، ثم أوغندا بلا رصيد، وودع الأخيرين البطولة.

أما في مجموعة حامل اللقب، فتصدر المنتخب الغاني بخمس نقاط من فوزين وتعادل، وحل ثانيا منتخب الكونغو كينشاسا بأربع نقاط، بينما ودع السنغال الثالث بثلاث نقاط، ومعه الكونغو برازافيل بلا رصيد.

مباراتا الدور قبل النهائي.. إثارة وصعوبة

وفي مباراتي الدور قبل النهائي، التقى المنتخب الإثيوبي نظيره الكونغو كينشاسا، وتفوق الأخير بصعوبة بنتيجة 3-2، في مباراة شهدت وقتا إضافيا.

ولم يختلف الحال في المباراة الثانية كثيراً، حيث حسمها منتخب غانا بصعوبة شديدة على حساب أفيال كوت ديفوار بنتيجة 4-3.

ليواجه ممثلا المجموعة الثانية غانا والكونغو كينشاسا بعضهما في المباراة النهائية، ويلعب أصحاب الأرض مع كوت ديفوار على الميدالية البرونزية.

نهائي صادم لغانا والأفيال تدهس أصحاب الأرض

البداية مع مباراة المركز الثالث التي جمعت منتخب ساحل العاج بنظيره الإثيوبي صاحب الأرض والجمهور، ونجح الأفيال في اقتناص الميدالية البرونزية بصعوبة بعد الفوز بالمباراة بهدف وحيد سجله الأسطورة بوكو.

أما المباراة النهائية فأقيمت تحت صافرة تحكيمية للمصري الديبة، وانتهت بنفس النتيجة بعدما فجّر منتخب الكونغو كينشاسا مفاجأة من العيار الثقيل، وفاز بهدف لنجمه حينذاك كالالا موكندي، ليتوج بالميدالية الذهبية لأول مرة في تاريخه، ويحرم غانا من ثلاثية تاريخية.

اخبار ذات صلة